Первый заместитель Главы Администрации Ржевского района   
Петрушихин Михаил Павлович

График приёма Интернет приёмная главы Блог Главы О главе

Пресс-релиз 05.03.2018

МОЙ ВЫБОР – МОЕЙ ЗЕМЛЕ

· Администрации района и сельского поселения «Итомля» обращается со словами благодарности к братьям Розовым – Сергею, Владимиру, Николаю и Василию. Уроженцы деревни Михалево – они истинные патриоты своей земли. Несмотря на постоянную занятость по восстановлению животноводческой фермы, они находят время оказать и помощь своим односельчанам. Так, например, недавно они привезли из своих запасов сено для животных личного хозяйства инвалида В.А.Давыдова.

· Многие годы разделяет все беды жителей деревень Сухуша и Трушкова, староста Лиия Александровна Исакова. Как староста – она всегда в курсе всех радостей и печалей жителей своих деревень. Кому-то помогает по хозяйству, а к кому-то придет и просто по-человечески поговорит. Человек неравнодушный и любящий односельчан, Лиия Александровна по другому жить уже и не может.

· На недавно прошедшем собрании старост деревень Ржевского района староста деревни Дмитрово Вера Васильевна Глушкова попросила выразить слова благодарности жителю этой деревни Тарасову Александру Геннадьевичу. Александр Геннадьевич взял на себя обязанность следить за водоснабжением в деревнях Дмитрово и Анисимиха. Регулярно он обходит трассу водопровода, посещает водокачки, следит за нормальным давлением в сети водопровода. И все это он делает бескорыстно.

· Администрация Ржевского района выражает искреннюю благодарность и признательность членам поискового отряда «Память» г. Зеленогорска, Красноярского края Гуровой Марине Геннадьевне, Коршуновой Лидии Артемьевне, Лотареву Валерию Викторовичу за участие в мероприятиях, посвященных 75-ой годовщине освобождения г. Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков и прекрасный концерт авторской песни.

 

 

 

· 1 марта в Москве, в Зале полководцев Музея Победы, прошла научно-практическая конференция «Ржевская битва – рубеж славы, стойкости духа, жертвенного подвига, беспримерного мужества и отваги бойцов Красной армии в защите Москвы», приуроченная к 75-летию освобождения Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Конференция в Москве была организована администрацией Ржева и Ржевского района, Советом ветеранов г. Ржева и Ржевского района при поддержке Правительства Тверской области, руководства Союзного государства, Российского военно-исторического общества, Музея Победы. Ее цель — сохранение исторической памяти о подвиге бойцов Красной армии и роли сражений под Ржевом для Великой Отечественной войны.

На конференции присутствовали представители Тверской области. Делегацию возглавил заместитель Председателя Правительства региона Андрей Белоцерковский. Всего в конференции приняли участие около 250 делегатов из Москвы и Подмосковья, Тверской области: участники Великой Отечественной войны, герои боев за Ржев, кадеты, школьники, представители Фонда памяти полководцев Победы, Российского военно-исторического общества. Среди приглашенных гостей – государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, президент Академии военных наук Российской Федерации, участник Ржевской битвы Махмут Гареев, поэт, народный артист РСФСР Михаил Ножкин, дочь маршала Советского Союза И.С. Конева Наталья Конева.

В рамках мероприятия организовано посещение выставки проектов Ржевского мемориала советскому солдату в Музее Победы. В Зале Славы состоялась церемония возложения цветов в память о героях войны.

Приветствие участникам мероприятия направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«3 марта 2018 года исполняется 75 лет со дня освобождения Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата напоминает об ожесточенных, судьбоносных боях под Ржевом, повлиявших на ход Великой Отечественной войны. Наш долг – беречь память о сотнях тысячах воинов, партизан и мирных жителей, которые совершили великий подвиг ради будущих поколений, свободы и независимости нашей Родины», – отмечено в приветственном адресе от имени главы региона, который зачитал Андрей Белоцерковский.

Напомним, что основные боевые действия в годы Великой Отечественной войны проходили в районе Ржевско-Вяземского выступа с января 1942 по март 1943 года. Сотни тысяч человек со стороны Красной армии были убиты, пропали без вести и взяты в плен. Общие потери, включая раненых, составили около 1 миллиона человек. Победа СССР в Ржевской битве отвела от Москвы опасность нового наступления немецко-фашистских захватчиков.

 

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Более 70 километров – таково расстояние от Ржева до деревни Трубино сельского поселения «Итомля». Но это не стало препятствием для выездного мероприятия, организованного для журналистов местных СМИ главой Ржевского района Валерием Румянцевым. Несколько лет назад мы были здесь, а после поездки в местных и областных СМИ вышло несколько материалов о «радостях и печалях» этой одной из отдаленных деревень Ржевского района. И вот мы снова в Трубино.

Посещение деревни началось с крестьянско-фермерского хозяйства Николая Николаевича Коховца. Это единственное на сегодняшний день сельскохозяйственное предприятие, которое обеспечивает работой односельчан.

Основное направление хозяйства – растениеводство, хотя здесь есть около 30 голов крупного рогатого скота на откорме, несколько коров, которых держат для выпойки молоком телят, 50 голов свиней, не считая молодняка, которых Коховец перевел из своего личного подсобного хозяйства.

Мы подъехали к сенохранилищам, когда там шла погрузка сена.

– В прошлом году мы заготовили 650 тонн сена и 550 тонн силоса. Для своего скота нам этого количества кормов слишком много. Поэтому ведем продажу их хозяйству Масленниковых из нашего района и племхозяйству «Дружба» Селижаровского района, – делится с нами Коховец.

Сегодня у него работает 6-7 человек. Кстати, все из Трубино. В летнее время – побольше, в том числе и механизаторы из д. Михалево.

– Как и в прошлом году в эту весенне-полевую компанию мы намерены посеять не менее 600 гектаров. Семенной материал у нас на сев есть, даже с избытком. Хотя хотим для сортообмена прикупить семян овса в СПК «Афанасовский», продолжает Николай Николаевич.

Смотришь на этого руководителя крестьянского хозяйства и удивляешься его энтузиазму, оптимизму и выдержке. А ведь проблем у него немало. Год назад покупал горюче-смазочные материалы по 29 рублей за литр, сейчас на 7 рублей дороже, дорожают запчасти, а основная техника, за исключением двух тракторов, старая. Нам продемонстрировали погрузчик 1973 года и автомобиль «ЗИЛ» 1994 года выпуска, которые работают и сегодня.

Да и с реализаций своей продукции все не так гладко. Если с сеном и силосом вопросов нет, то с зерном, мясом и картофелем вопросов предостаточно. И вынужден фермер продавать их по ценам ниже себестоимости.

Далее наш маршрут проследовал к воинскому захоронению, которое находится в центре деревни. По сведениям Ржевского военкомата здесь было захоронено 1761 воин Красной Армии, имена всех известны. 4 года назад сюда были перенесены останки советских воинов из братских захоронений в деревнях Сухая Орча и д. Голенищево. Несколько минут для того, чтобы почтить память погибших, что когда-то защищали эту землю и теперь навечно нашли свой упокой в братской могиле.

Следующим объектом стал фельдшерско-акушерский пункт. Постоянный работник медицинского учреждения находился на бюллетене, но здесь нашлась замена в лице коллеги из близлежащей деревни Раменское Галины Александровны Сметаниной. Она-то и следит пока за состоянием здоровья жителей Трубино.

И, наконец, один из главных социальных объектов деревни – Трубинская школа. Несколько лет назад стоял вопрос о ее закрытии, как малокомплектной. Но руководство района все сделало, чтобы отстоять ее. Сегодня здесь учится более 50 учащихся, действует дошкольная группа. В последние три года немало сделано и по укреплению ее материально-технической базы: отремонтирован спортзал, заменены на пластиковые окна, модернизирована котельная.

А еще в день приезда здесь открыли сельскую библиотеку. В деревне нет клуба и идея использовать альтернативный вариант решения проблемы с культурным досугом в Трубино – использовать для этой цели школьное здание– была высказана главой района еще на прошлой встрече с журналистами. И вот эта идея осуществилась. В отремонтированное помещение, предоставленное школой въехала сельская библиотека.

– Очень приятно, что у нас не закрываются какие-то учреждения, а открываются, – сказала, присутствующая здесь заместитель главы администрации района Наталья Фролова. – В последние годы у нас сохраняется тенденция как раз, на открытие, возобновление работы учреждений соцкультбыта. Инициатива открытия библиотеки исходила от жителей деревни. А когда кто-то хочет участвовать в каком-то деле, тем и нам приятнее помогать.

В этот день книжный фонд библиотеки пополнился новыми экземплярами книг, которые принесли и подарили ей многочисленные гости. А первыми читателями, конечно же, стали юные жители деревни.

В заключение поездки мы побывали на встрече главы района Валерия Румянцева с жителями деревни, где речь шла о приведении в порядок использования муниципального жилья, земельных участков и оплаты за них, а также о перспективах дальнейшего развития деревни, в том числе ее газификации.

 

 

· 3 марта состоялся митинг, посвященный 75-летию освобождения г. Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков и у Обелиска в честь воинов Красной армии в деревне Кокошкино.

На митинге память солдат и мирных жителей, павших под Ржевом, почтили ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, начальник Тверского гарнизона Владимир Ляпоров, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, руководство и жители Ржевского района, представители общественных объединений, юные патриоты.

- 75 лет назад наши герои отдали свои жизни за свободу и независимость государства. В битве подо Ржевом погибли более оного миллиона человек. Эти бои сохранили столицу от вторжения немецко-фашистских захватчиков. Сегодня благодаря активной позиции Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина наша страна, наша армия является сильнейшей в мире. Мы достойно храним память победителей Ржевской битвы», – отметил Игорь Руденя.

«Мы всегда должны помнить подвиг наших великих предков, которые героически сражались, чтобы мы с вами могли жить и трудиться на благо Отечества», — сказал епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.

О том, какие потери понес район в годы войны и оккупации говорили глава Ржевского района Валерий Румянцев и узник фашистских концлагерей Евгений Соловьев.

Ржевский район в годы Великой Отечественной войны стал местом ожесточенных сражений, проходивших в районе Ржевско-Вяземского выступа с января 1942 по март 1943 года. В ходе кровопролитной битвы сотни тысяч человек со стороны Красной армии были убиты, пропали без вести и взяты в плен. Общие потери, включая раненых и мирных жителей, составили около миллиона человек. Победа СССР в Ржевской битве отвела от Москвы опасность нового наступления немецко-фашистских захватчиков. В 1941-1943 годах в ходе военных действий многие деревни района были стерты с лица земли, а после войны так и не были восстановлены. Полностью уничтожена экономика района.

В настоящее время Ржевский район – это 7 сельских поселений, в границах которых находятся 389 населенных пунктов. Район в своем развитии устойчиво движется вперед. А еще Ржевский район – это земля, где война до сих пор напоминает о себе заросшими воронками от снарядов, братскими могилами и ежегодными рейдами поисковых отрядов, которые возвращают из небытия имена погибших в боях за Ржев героев.

Завершилось торжественное мероприятие оружейным залпом и возложением венков и цветов к Обелиску.

Мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения, также прошли во всех сельских поселениях района.

Знаете, говорят, человек умирает дважды. Первый раз, когда у него остановилось сердце, а второй раз, когда его забывают. Мы не имеем право на беспамятство. Проходя мимо солдатских могил, обелисков, памятников героям, остановитесь, пусть это будет самой малой платой за то, что они сделали для нас. Да, именно для нас. Берегите тех, кто жив. Помните того, кого нет.

 

 Школьные новости

На базе МОУ Глебовской сош прошел межмуниципальный (Зубцовский район, Ржевский район) слет обучающихся и учителей - словесников и истории «Георгиевская лента – 2018», посвященный 75-летию освобождения г. Ржев и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков. Торжественное открытие мероприятия началось 1 марта в 12.00 с акции «Георгиевская лента». В этот же день прошли: краеведческая викторина, кругосветка «Эх, путь – дорожка, фронтовая!», смотр инсценированной песни «Кто сказал, что нужно бросить песню на войне», мастер-класс «Солдатский вальс», просмотр фильмов о войне. Второй день начался с десанта «Памяти», затем прошла военно-спортивная игра «Зарница». Итогом слета стал «Парад Победы», простой обмен опытом.

 

На базе МОУ Становской сш прошло совещание руководителей образовательных учреждений. Основные вопросы совещания: о подготовке и проведении апробации итогового собеседования по русскому языку обучающихся 9 классов в апреле 2018 года, организация летней оздоровительной кампании 2018, результаты категорирования образовательных организаций.

 

ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!

 

От всего сердца поздравляем вас с первым весенним праздником - с Международным женским днем 8 Марта.

С вами, уважаемые женщины, связано все самое хорошее и светлое.

Ваши доброта и терпение, великодушие, мудрость и любовь всегда были предметом восхищения, вдохновляли на великие дела.

Благодаря женщине – незыблемым остаются такие ценности, как семья, дети, дом. Вы храните домашний очаг и делаете этот мир прекраснее и добрее, вы обладаете удивительной способностью совмещать домашние заботы с профессиональной деятельностью.

Мы благодарны вам за огромный вклад в укрепление семейных ценностей и активное участие во всех сферах социальных и экономических преобразований.

Будьте всегда красивыми, обаятельными и неповторимыми. Пусть с вами рядом всегда будет крепкое, надежное мужское плечо, а в доме царит мир и согласие.

Семейного вам счастья, улыбок, здоровья и благополучия! С праздником!

Глава Ржевского района В.М.Румянцев

Председатель Собрания депутатов Ржевского района А.М.Канаев

Дата создания: 05-03-2018
Дата последнего изменения: 05-03-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: