Первый заместитель Главы Администрации Ржевского района   
Петрушихин Михаил Павлович

График приёма Интернет приёмная главы Блог Главы О главе

Отчет о проведенных мероприятиях Отдела по культуре, туризму и делам молодежи Администрации Ржевского района с 10-16 декабря 2018г.

  К 100-летию со дня рождения великого Русского писателя, публициста, общественного деятеля Александра Солженицына 11 декабря в сельских филиалах МУК «МЦБ Ржевского района» были проведены литературные часы. Так в Панинском сельском филиале прошло мероприятие «Личность. Творчество. Время». Библиотекарь познакомила посетителей мероприятия с основными страницами жизни и творчества писателя, с его необыкновенной судьбой. В Становском сельском филиале так же была организованна встреча с учащимися старших классов Становской СОШ, помимо обсуждения творчества и судьбы писателя юбиляра, библиотекарь предложила ребятам использовать прием "Громкое чтение" и вслух прочитать отрывки из произведений А.И. Солженицына. Так   же школьникам были предложены для ознакомления книги писателя «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор» и многие другие собранные на тематической выставки, подготовленной в честь 100- летия юбиляра. Цель подобных мероприятий: познакомить учащихся с жизнью, деятельностью и произведениями писателей, развивать у учащихся нравственные качества, умение отстаивать свою гражданскую позицию.

 В рамках культурно-досуговой деятельности в сельских филиалах МУК «МЦБ Ржевского района» прошли развлекательные мероприятия для юных пользователей.

В Итомлинском сельском филиале 14 декабря библиотекарь пригласили юных читателей поучаствовать в литературной викторине «Зимняя сказка». Ребята показали отличные знания литературных произведений на новогоднюю и зимнюю тему, читали отрывки из понравившихся им сказок. Чтение новогодних историй подарило читателям праздничное настроение, яркие эмоции и ощущение чуда. Игровая викторина «Встреча с веселым Джином» прошла в Победовском сельском филиале 14 декабря. Основой викторины являлась многими любимая повесть-сказка «Старик Хоттабыч». Библиотекарь напомнила ребятам о Лазаре Лагине, который и является автором сказки о советском джине. В декабре отмечается 115-летие со дня рождения этого замечательного писателя. Ребята в игровой форме разобрали и проанализировали отрывки произведения, поближе познакомились с характерами главных героев повести, отвечали на вопросы литературной викторины.  15 декабря в Ильченковском сельском филиале для детей младшего школьного возраста проведена литературная игра «Сказочные герои» где дети показали хорошие знания новогодних мультфильмов и сказок. Ребята отправились в необычное и увлекательное путешествие, в котором им повстречались герои русских народных сказок. В ходе мероприятия гости, вспоминали пословицы и поговорки о зиме, отвечали   на замысловатые зимние загадки, читали стихи о зиме поэтов классиков и современных авторов. Данные мероприятия проводятся с целью расширения кругозора детей; развития познавательной активности и индивидуальных, творческих способностей, развивает зрительную и слуховую память.

12 декабря в России отмечают День Конституции, В этот день 25 лет назад всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации.

В преддверии этой памятной даты в Нижнетверском сельском филиале МУК «МЦБ Ржевского района» провели викторину для детей и подростков «Конституция – основной закон нашей страны». Библиотекарь напомнила ребятам об основных символах страны: гербе, гимне и флаге, рассказала об основных законах, заложенных в Конституцию и о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности. Школьники дружно участвовали в интеллектуальной викторине, которая состояла из заданий различной сложности. 12 декабря в Глебовском, Замятинском, Курьяновском, Мигуновском сельских филиалах провели беседы с учениками старших классов, детям рассказали об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны.

 

В этот же день в Парихинском сельском филиале прошла правовая игра «Я знаю свои права» библиотекарь подготовила для участников мероприятия выступление, в котором рассказала всем присутствующим об истории создания Конституции. После выступления библиотекаря все присутствующие приняли участие в правовой игре, в ходе которой участники должны были угадать правильные варианты ответов на вопросы по данной тематике.

Ко Дню Конституции в Образцовском, Ореховском, Становском, Чертолинском сельских филиалах были оформлены книжные выставки. У выставок прошли беседы для посетителей библиотеки, библиотекари познакомили читателей с исторической справкой принятия Конституции Российской Федерации, знакомили со структурой Конституции. Библиотекари подробно остановилась на толковании российских символов и вопросах важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан РФ.

 

12 декабря в Домашинском сельском филиале МУК «МЦБ Ржевского района» библиотекарем совместно с работниками Домашинского сельского дома культуры была организована викторина для юных посетителей библиотеки «Конституция закон по нему мы все живем». В игровой форме с помощью примеров из сказок, детям рассказали, что у всех граждан страны есть права и обязанности, которые описаны в главном законе страны- Конституции. Весёлая игровая программа и викторина помогла в игровой форме закрепить полученные знания. Большой интерес вызвала книжная выставка по данной теме.

  

Целью и задачей мероприятий стало формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы.

 12 декабря в Ильченковском  СДК состоялся праздничный концерт с участием коллективов самодеятельного творчества Ржевского района, посвященный 25-летию Конституции РФ  «Поём о тебе, Россия!»

                12   декабря   2018   года   в  Хорошевском   филиале  МУ  ДО  ШИ   Ржевского   района  состоялся   фестиваль-конкурс   «Юный   исполнитель»  в  рамках  подготовки  к  75  - летию  ВЕЛИКОЙ   ПОБЕДЫ. В  конкурсе – фестивале  «Юный   исполнитель»    были  представлены   две   номинации   вокальных   и  инструментальных   отделений: номинация  «Песни  Родины» и  номинация  «Любимая   мелодия».

          Воспитанники    школы искусств    Ржевского   района    исполнили  произведения,  как  классической   направленности,  так   и  современных    авторов.

               Оценка  жюри   в  составе председателя  жюри  Заведующей  Ржевским  филиалом  Музея  Победы  Копаевой  М.Р., педагогов  дополнительного   образования  МУ  ДО  ДДТ: Аникиной  М.И., Новоселовой  И.Н., культорганизатор  Глебовского  СДК  Ишковой  Е.Н    поможет  учащимся  и  их  педагогам  выйти  на  новую  ступень   развития  и показать  свое   мастерство в  РАЙОННОМ   КОНКУРСЕ  ДЕТСКОГО   ТВОРЧЕСТВА  «МОЛОДЫЕ  ТАЛАНТЫ» , а самые  лучшие  участники    конкурса  «ЮНЫЙ   ИСПОЛНИТЕЛЬ»  представят свои  выступления  на  отчетных   концертах   в  своих    филиалах.

 

13 декабря делегация Отдела по культуре, туризму и делам молодежи Администрации Ржевского района приняли участие в торжественном открытии Года театра Российской Федерации на территории Тверской области, которое стоялось в Кимрском театре драмы и комедии г. Кимры.

 

11.12.2018 – продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. Прошла олимпиада по литературе.

11.12.2018 - для обучающихся 10-11классов ОУ Ржевского района  прошел всероссийский урок, посвященный жизни и творчеству А.И. Солженицына

12.12.2018 –В 14 ОУ состоялся Единый урок, посвященный 25-летию принятия Конституции  «Основному закону страны - 25 лет».

 С 10.12 по 14.12. 2018  в ОУ в рамках всероссийского мероприятия « Урок Цифры» состоялся тематический урок информатики.

14.12.2018 на базе Есинской школы прошли соревнования по волейболу среди команд учащихся пяти школ Ржевского района.

 

 

ЗИМНИЕ ПОДАРКИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ 

Именно такими - полезными подарками можно назвать десять пар лыж, которые 10 декабря передали для воспитанников ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Ржевского района в п.Ильченко депутаты Законодательного собрания Виктор Вениаминович Константинов и Роман Сергеевич Крылов. 

Напомним, что ПАО «Электромеханика» уже давно взяло шефство над этим социальным учреждением, и осенью здесь был завершен капительный ремонт полов и отопительного оборудования в игровой комнате для младших ребят. 

После визита Виктор Вениаминович поинтересовался, что еще необходимо для ребят. Впереди была зима – пора катаний на лыжах, санках и других снежных забав. Но вот как раз лыж в наличии у центра не было. Педагоги составили список находящихся в настоящее время в приюте детей, и вот – подарки прибыли! 

 

 

Состоялось праздничное мероприятие, посвященное 60-летию Домашинского сельского филиала МУК "МЦБ Ржевского района" "С юбилеем библиотека!". Библиотека была основана в 1958 году. За годы существования, работники библиотеки вырастили не одно поколение юных читателей. Она и сегодня идет в ногу со временем и остается любимым местом досуга и общения для детей и взрослых. Много замечательных специалистов своего дела, работали в разные периоды в библиотеке. Они своим многолетним трудом внесли огромный вклад в культурное развитие родного края, на праздничном вечере, в их честь звучали добрые пожелания и поздравления от постоянных пользователей библиотеки. 
В этот день в адрес детской библиотеки было сказано немало хороших, добрых слов, подарены подарки. На протяжении всего праздника гостей радовали выступления ребят - юных читателей библиотеки, веселые поучительные выступления артистов в образах книжных героев так же никого не оставили равнодушными. Мероприятие прошло по - домашнему в теплой, дружеской обстановке. Порадовало гостей красочное оформление зала библиотеки, атмосфера дружеского общения и плодотворного сотрудничества.

 

 

О СУДЬБЕ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ, ВОЕВАВШИХ НА РЖЕВСКОМ ВЫСТУПЕ, МОЖНО УЗНАТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКУ «СУДЬБА СОЛДАТА»

В интернете начала работу площадка «Судьба солдата», через который можно найти данные о бойцах, погибших и пропавших на Ржевском выступе.

Интернет-площадка «Судьба солдата» создана членами объединения «Память поколений» из Тверской области в рамках межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ». В 2018 году проект получил президентский грант.

Как сообщила пресс-служба Правительства Тверской области, оставить запрос на площадке «Судьба солдата» можно в интернет-приёмной на сайте проекта «Ржевский выступ», а также при личном обращении к членам объединения «Память поколений» на мероприятиях патриотической направленности.

Справка:

Межрегиональный поисково-мемориальный проект «Ржевский выступ» посвящен памяти 158-й, 186-й и 348-й стрелковых дивизий Калининского фронта, погибших на северо-западной окраине Ржевского плацдарма. Его работа нацелена на консолидацию усилий поисковиков из разных регионов, патриотическое воспитание молодёжи, противодействие фальсификации истории, сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

 

 

Тверской джип-клуб «Лебедушка» 15 декабря уже в 19 раз организовал ежегодную двухдневную экспедицию в форме трофи-рейда «Танковый прорыв». Старт прошел на Советской площади города воинской славы Ржева. 

Организаторы выразили благодарность администрациям Ржевского района и города Ржева, главам администраций за их неоценимый вклад и помощь. В этом году в организации и проведении акции приняли участие Тверское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Юнармия». 

На старт вышло более 50 автомашин и 250 участников автопробега. Практически в каждой семье были те, кто защищал Родину от фашистских захватчиков или приближал победу в тылу. В душе и сознании каждого человека бережно хранятся сведения и воспоминания о реалиях того времени, но зачастую — неполные или уже утратившие яркость. 

Сейчас это лишь сохранившиеся в памяти родственников рассказы ветеранов Великой Отечественной или свидетельства детей войны. А непосредственных участников военных действий, к сожалению, остается с каждым годом все меньше. Поэтому тверской джип-клуб «Лебедушка» уже в 19-й раз с особым трепетом организует ежегодную двухдневную экспедицию в форме трофи-рейда «Танковый прорыв», чтобы помочь каждому представить, в каких нечеловеческих условиях ковалась Победа.

Участники преодолевают зимнее бездорожье, проводят концерт военной песни, общаются с единомышленниками. 

Цель рейда — почтить память воинов, освободивших 16 декабря 1941 года город Калинин (ныне Тверь) от немецко-фашистских захватчиков, популяризация внедорожного автоспорта, совершенствование навыков управления автомобилем на пересеченной местности. 

Задачи — возложение цветов к братским могилам, мемориалам и памятникам, благоустройство захоронений и подъездов к ним, оценка состояний захоронений, фиксация их расположения в виде GPS-координат в таблице и передача данной информации в администрации районов Тверской области, реализация благотворительного проекта для помощи ветеранам.

«Танковый прорыв» — это не соревнование. Это путешествие по интереснейшим маршрутам области и прикосновение к героической истории страны в компании единомышленников. Некоторые памятники, мемориалы и братские захоронения находятся в труднодоступных районах и из-за этого затруднено их посещение. Имея средства для преодоления условий тяжелого бездорожья, участники сохраняют и поддерживают памятные места в отдаленных и заброшенных уголках региона.

 

Дата создания: 17-12-2018
Дата последнего изменения: 17-12-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: